Início » Famosos » Oscar 2018: Saiba tudo que rolou

Oscar 2018: Saiba tudo que rolou

Oscar 2018

Na noite de domingo, 4 de março, aconteceu no Teatro Dolby, em Los Angeles, a 90ª edição da premiação mais importante e esperada do ano, o Oscar 2018, que prestigia os melhores do cinema e foi uma noite cheia de surpresas e emoções.

No Oscar 2018 o destaque ficou por conta do filme “A forma da água” dirigido pelo mexicano Guillermo del Toro, a produção foi a mais premiada da noite e levou 4 estatuetas de: Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Trilha Sonora e Melhor Design de Produção.

O prêmio de Melhor Atriz ficou para Frances McDormand pelo filme “Três anúncios para um crime”, que marcou a noite com um belo discurso em defesa da diversidade de gênero e de raça nos meio artístico.

O prêmio de Melhor Ator ficou com Gary Oldman, por sua atuação em “O Destino de uma Nação”.

Dunkirk, filme do diretor Christopher Nolan, que foi destaque na mídia por ter a participação do cantor Harry Styles foi o segundo maior vencedor da noite, levando três estatuetas de Edição, Edição de Som e Mixagem de Som.

O Brasil que estava na disputa nas categorias Melhor Animação por “O Touro Ferdinando” do diretor Carlos Saldanha e Melhor Filme com “Me chame pelo seu nome” do produtor Rodrigo Teixeira, não levou nenhum prêmio.

Outros destaques do Oscar 2018 foram os fatos de “Uma Mulher Fantástica” ser o primeiro filme estrelado por transexual a levar Oscar, James Ivory ter conquistado o Oscar de Melhor Roteiro Adaptado por “Me chame pelo seu nome” aos 89 anos ,se tornando assim o vencedor mais velho da premiação e de Jordan Peele ter sido o primeiro negro a levar o prêmio de Melhor Roteiro Original.

Ganhadores Oscar 2018 – Lista completa

Melhor Filme: A forma da água
Melhor Diretor: Guillermo del Toro (“A forma da água”)
Melhor Ator: Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
Melhor Atriz: Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
Melhor Roteiro Adaptado: “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
Melhor Roteiro Original: “Corra!” (Jordan Peele)
Melhor Ator Coadjuvante: Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
Melhor Atriz Coadjuvante: Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Melhor Filme em Língua Estrangeira: “Uma Mulher Fantástica” (Chile)
Melhor Design de Produção: “A forma da água”
Melhor Fotografia: “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
Melhor Figurino: “Trama Fantasma”
Melhor Canção: “Remember me” (“Viva – A vida é uma festa”)
Melhor Edição: “Dunkirk”
Melhor Mixagem de Som: “Dunkirk”
Melhor Edição de Som: “Dunkirk”
Melhor Animação: “Viva: A vida é uma festa”
Melhor Curta de Animação: “Dear Basketball”
Melhor curta: “The silent child”
Melhor Trilha Sonora: “A forma da água”
Melhor documentário: “Ícaro”
Melhor documentário em curta-metragem: “Heaven is a traffic jam on the 405”
Melhor maquiagem e cabelo: “O destino de uma nação”
Melhores efeitos visuais: “Blade Runner 2049”

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.